Сестры Савченко готовы объявить голодовку

Автор
Сестры Савченко готовы объявить голодовку

Надежда Савченко, которую незаконно удерживают в российском СИЗО, и ее сестра Вера готовы объявить голодовку.

Вера Савченко заявила, что если российские правоохранители не закроют надуманное дело против ее сестры, то они обе объявят голодовку. Она не уточнила даты начала голодовки, однако сказала, что если Россия и дальше будет удерживать Надежду Савченко то голодовка начнется после новогодних и рождественских праздников.

Сестра Савченко также рассказала, что Служба безопасности Украины передала адвокатам материалы, которые опровергают все обвинения против Надежды Савченко.

"Там есть все, что обеспечивает ей железное алиби, включая билинг телефонов: кто где был. Адвокаты подытожат эти материалы, и будет четко видно: вот Савченко попадает в плен, вот через полтора часа гибнут российские журналисты. Вот вы ей инкриминируете допрос с особой жестокостью (именно так российские следователи видят, что дело не клеится, и уже придумали новые обвинения: что Надежда якобы допрашивала людей с особой жестокостью в мае), но в мае Надя еще служила в армии, в Бродах, в "Айдаре" ее еще тогда не было). Железное алиби по всему", - подчеркнула сестра пленницы.

Кроме этого Вера Савченко рассказала, что работники СИЗО в котором удерживают Савченко, восхищаются ее стойкостью.