Украинцы жалуются на антисанитарию в магазинах и кафе

Автор
Украинцы жалуются на антисанитарию в магазинах и кафе

Украинцы жалуются правительственной "горячей линии" на антисанитарию в магазинах и кафе.

Украинцы обращаются на правительственную телефонную "горячую линию" с многочисленными жалобами на нарушение санитарных норм продуктовыми магазинами, заведениями общественного питания и бытового обслуживания. "В течение текущего года в Центр поступило более 100 таких обращений. Их анализ свидетельствует, что граждане обеспокоены влиянием опасных факторов на их окружение и жизнедеятельность. Большинство жалоб поступили из г. Киева, Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Луганской, Киевской областей и АР Крым", - отметили в контакт-центре.

В частности, люди просят проверить заведения общественного питания, продуктовые магазины на предмет соблюдения санитарных норм приготовления и хранения пищевой продукции, принадлежности помещений. Заявители жалуются также на заведения торговли, бытового обслуживания, развлекательные заведения, расположенные на 1-х этажах жилых помещений, в результате деятельности которых распространяются неприятные испарения, создается значительный шум и т.д. Просят проверить, не являются ли вредными такие испарения, соответствуют ли нормативным актам проектирования помещений, в частности вентиляционные системы, уровень шума.

Изложенные в обращениях граждан факты проверяют и проводят соответствующие обследования Госсанэпидслужба и подчиненные ей территориальные органы. И есть немало примеров положительного решения вопросов, с которыми обращаются граждане на правительственную телефонную "горячую линию".

Так, заявитель из г. Запорожья обратился с просьбой осуществить проверку соблюдения санитарно-гигиенических норм в одном из кафетериев города, вследствие посещения которого он неделю находился на стационарном лечении в областной инфекционной клинической больнице с диагнозом "острое отравление".

Санэпидслужбой г. Запорожья проведена внеплановая проверка по соблюдению санитарно-гигиенических норм в этом кафе, по результатам которой выявлено нарушение. Директор кафе был привлечен к административной ответственности. Постановлением главного государственного санитарного врача Жовтневого района города приготовление пищи в упомянутом кафе было ограничено, продукты питания с истекшим сроком пригодности и отсутствующей маркировкой изъяты из реализации, применены финансовые санкции. В адрес руководства заведения направлено предписание, выполнение которого находится на контроле Жовтневой райсанэпидстанции г. Запорожья.

Житель с. Цибулево Знаменского района Кировоградской области обратился с жалобой на арендатора земельных участков, который с привлечением авиатехники обрабатывал поля недалеко от села ядохимикатами, вследствие чего воздух с едким запахом попадал в жилые помещения. Кировоградская облСЭС проинформировала, что во время проверки поля арендатора были обследованы. Следы использования ядохимикатов на полях и нанесение убытков на огородах жителей не выявлено. Однако арендатору теперь придется проводить авиахимобработку только по согласованию с райсанэпидслужбой.

Вообще на правительственную телефонную "горячую линию" с 5 по 11 октября 2012 года поступили 8 769 обращений граждан с жалобами, заявлениями и предложениями.

Зарегистрированы также 28 благодарностей. Среди них: председателю Новоселицкой районной государственной администрации Черновицкой области - за доброжелательность и помощь в решении вопросов заявительницы, председателю сельсовета с. Титово Куйбышевского района Запорожской области - за ликвидацию стихийной мусоросвалки на территории села, врачу хирургического отделения Киевской городской клинической больницы№ 12 - за чуткое отношение и компетентную медицинскую помощь заявительницы.

Правительственная телефонная "горячая линия" работает по номеру: 0-800-507-309 с понедельника по пятницу с 8 до 21 часа, в субботу - с 8 до 19 часов, кроме воскресенья и праздничных дней. Звонки со стационарных телефонов в пределах Украины - бесплатные.