Сколько будет стоить биометрический паспорт?

Сколько будет стоить биометрический паспорт?

В Украине биометрический паспорт будет стоить 518 грн, срочный 775, заявил глава миграционной службы.

Стоимость оформления биометрического паспорта в Украине составит 518 грн, заявляет глава Государственной миграционной службы Сергей Радутный.

"Будет стоить 518 гривен. С чипом... Цена срочного паспорта будет 775", - сказал он в эфире "5 канала" в среду, уточнив, что срок оформления срочного паспорта составит 10 дней и оформляться он будет лишь при наличии бланков.

С.Радутный также заверил, что внедрение биометрических паспортов с 1 января 2015 года начнется, сославшись на соответствующее требование ЕС. "Внедрение биометрического паспорта в Украине должно начаться с 1 января 2015 года. Это одно из требований Евросоюза", - подчеркнул он.

"Это будет точно такая же книжечка, тоже 32 странички", - отметил С.Радутный.

В то же время, как сообщает "Украинская правда", при оформлении документа можно будет отказаться от внесения отпечатков пальцев и электронного чипа в паспорте, то есть оформить обычный заграничный паспорт. В таком случае его оформление обойдется в 461 грн. Выданные ранее заграничные паспорта также останутся в силе и замена их на биометрические обязательной не является.

Ожидаемый срок оформления биометрического паспорта – 20 дней. С января будут работать 30 пунктов их оформления, но через месяц их будут выдавать во всех отделениях Государственной миграционной службы.

Как сообщалось, в июне нынешнего года министр юстиции Павел Петренко заявил, что биометрические паспорта будут стоить на 50% дешевле, чем сегодня стоят обычные заграничные. Ранее Верховный суд постановил, что изготовление загранпаспорта стоит 170 грн (госпошлина, которая включает бланк и услуги).