СБУ расследует более 1000 терактов

СБУ расследует более 1000 терактов

СБУ проводит расследование более 1000 терактов и более 3 тысяч фактов сепаратизма.

Служба безопасности Украины проводит расследование более 1000 уголовных производств по фактам терактов, и еще более 3000 по сепаратизму. В материалах нескольких дел фигурируют 37 граждан РФ. Такое заявление сделал на брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета нацбезопасности и обороны Андрей Лысенко.

Он сказал, что расследования ведутся с марта 2014 года, и по статье 258 УКУ (теракт) расследуют более 1000 производств. Кроме этого, более 3 тыс. уголовных производств открыты по фактам случаев сепаратизма. В частности, по словам Андрея Лысенко, 592 производства открыты по фактам преступлений против основ нацбезопасности, 76 - за государственную измену, 53 - по фактам диверсий, и 9 - за шпионаж.

Представитель СНБО так же сказал, что зафиксированы случаи жестокого обращения представителей так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" как с украинскими военными, так и с мирным населением региона. В частности речь идет о пытках. Так же он сообщил о массовых случаях грабежа на предприятиях, повреждении и уничтожении исторических и культурных памятников.