Перебийнис: РФ не согласовывала состав очередного "гумконвоя"

Перебийнис: РФ не согласовывала состав очередного "гумконвоя"

В министерстве иностранных дел заявили, что Россия не согласовала с Украиной состав очередного "гумконвоя".

Украина до сих пор не знает содержания и количества автомобилей в очередном "гуманитарном конвое", который должен прибыть на территорию Донбасса, находящуюся под контролем сепаратистов и российских военных, сообщил "Радио Свобода" пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис.

По его словам, украинская сторона, в свою очередь, сообщила россиянам, при каких условиях "гумконвой" может зайти в Украину, чтобы это было законно и соответствовало украинским законам и международному законодательству.

"Обязательно должен быть надзор Международного комитета Красного Креста. Обязательно должно быть оформление украинских таможенных и пограничных органов. Насколько нам известно, российская сторона не проводила консультаций с Комитетом Красного Креста. Поэтому, если россияне проведут этот конвой так, как всегда они это делали, то это будет нарушением суверенитета и законов Украины", - рассказал Е.Перебийнис.

По его словам, накануне МИД Украины получило ноту от российской стороны, в которой речь идет "о намерении" отправить на Донбасс "гумконвои", но в которой нет никакой информации о содержимом груза. Между тем, Россия пообещала отправить очередной "гумконвой" на Донбасс в 4:00 утра пятницы.

По данным МЧС России, груз содержит продукты питания и оборудование для восстановления поврежденных социальных объектов региона. СНБО Украины заявило о тенденции усиления обстрелов позиций сил АТО со стороны боевиков после каждого "гумконвоя" России. По данным СНБО, каждый такой "гуманитарный" груз содержит боеприпасы, сухие пайки и топливо для поддержания боевиков и российских военных на востоке Украины. Россия поддержку боевиков на Донбассе отрицает.