СБУ на Луганщине задержали "регионалку", организовавшую рефендум

СБУ на Луганщине задержали "регионалку", организовавшую рефендум

На Луганщине сотрудники СБУ задержали председателя райсовета от "Партии регионов", организовавшую сепаратистский "референдум" в мае.

В Луганской области 11 декабря сотрудники Службы безопасности Украины задержали председателя Кременского районного совета по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

"Установлено, что эта чиновница была одним из организаторов проведения на Кременщине так называемого "референдума о провозглашении акта государственной независимости Луганской народной республики" 11 мая сего года", - говорится в сообщении пресс-центра СБ Украины.

В спецслужбе отметили, что накануне "референдума", 10 мая, указанная чиновница собрала председателей сельских и поселковых советов в своем служебном кабинете и раздала им полученные от представителей боевикам печати с символикой "ЛНР" и изображением двуглавого орла. На совещании она давала четкие указания, как незаконно организовать псевдоопрос и "подсчитывать" голоса.

"Кроме того, председатель районного совета принимала непосредственное участие в приеме и подсчете бюллетеней в помещении местного клуба", - отметили в СБ Украины.

Прокурор Луганской области сообщил задержанной чиновнице о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины.

Согласно действующему законодательству, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти, или повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или соединенное с разжиганием национальной или религиозной вражды, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.