Карта АТО на востоке Украины (13 декабря)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (13 декабря)

В зоне АТО сохраняется тенденция к снижению террористами количества обстрелов позиций украинских войск и населенных пунктов.

Как сообщил сегодня на брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, при этом полностью провокации так и не прекратились.

Всего за минувшие сутки со стороны террористов зафиксировано 11 нарушений режима тишины. Боевики применяли стрелковое оружие, минометы и артиллерию. Украинские военные строго придерживаются приказов, за минувшие сутки они открывали огонь только во время прямых нападений боевиков.

В частности, сегодня ночью между 00:20 и 2:10 боевики совершили провокационные маневры и обстрелы из стрелкового оружия блокпоста в районе перекрестка дорог в направлении Фащевка-Дебальцево, на котором пограничники совместно с подразделениями ВСУ организовали службу контрольного поста. Когда возникла непосредственная угроза жизни наших людей, украинские военные открыли огонь, заставив боевиков отступить. Пострадавших среди личного состава нет.

На Луганском направлении у г. Счастье и пгт Станица Луганская террористы наносили минометные обстрелы по взводным опорным пунктам сил АТО, в районе пгт Фрунзе боевики кроме двух минометных обстрелов прибегли к ударам из противотанковых управляемых ракетных комплексов и артиллерии.

На Мариупольском направлении у с. Старогнатовка Волновахского района у ротного опорного пункта украинских военных произошло боестолкновение. Террористы пытались приблизиться на короткое расстояние, обстреливая наших военных, но силы АТО отбросили террористов. Потерь среди украинских военных нет.

К сожалению, сегодня мы имеем официальное подтверждение о гибели вчера двух и ранении трех украинских военных из полка «Азов» у Павлополя. Наши бойцы погибли в результате подрыва на фугасе. Ранения были получены во время боя с диверсионной группой террористов ДНР, которые устроили засаду вблизи заминированного участка и начали обстреливать наших военных. Террористы уничтожены.

Больше потерь среди наших военных за минувшие сутки не было.

Также неподалеку Павлополя террористы совершили нападение на мониторинговую группу ОБСЕ. В поселке Пищевик, который находится на северо-восток от Мариуполя, представители т. н. «ДНР» остановили два автомобиля мониторинговой миссии ОБСЕ. Террористы, угрожая оружием, заставили наблюдателей выйти из машины, обыскали их, ударили одного из наблюдателей прикладом. После этого в сопровождении БТР-82 заставили миссию проследовать в город Октябрь.

Украинская сторона категорически осуждает такие действия боевиков. Применение насилия к международным наблюдателям, которые находятся в зоне АТО на основании достигнутых договоренностей, абсолютно недопустимо.

Заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александер Хааг представил недельный отчет миссии. Он отметил, что наблюдатели приветствуют прекращение огня на Донбассе, однако отмечают, что сейчас буферная зона, о которой договорились в Минске, пока остается опасной, риск эскалации конфликта сохраняется. В целом же представители миссии констатировали снижение случаев использования оружия.

Следуя приказам о режиме тишины, украинские войска в зоне АТО и в других регионах постоянно принимают меры для повышения боевого потенциала.

В частности, парк Национальной гвардии продолжает пополняться современной техникой.

Вчера правоохранители получили пять специальных грузовиков, оборудованных системой «Мультилифт». Использование таких платформ поможет существенно сократить время погрузки-разгрузки автомобилей.

Экипировку правоохранителей в зоне АТО дополнят по сезону. Маскировочную спецодежду уже доставляют на склады МВД Украины. В ближайшее время одежду и снаряжение получат работники органов внутренних дел, которые несут службу на Востоке Украины.

Оружие уже завезено на склады и частично выдано подразделениям, оптическое снаряжение (прицелы, приборы ночного видения) в ближайшее время будут поставлены в зону проведения АТО.

Украинские спецслужбы продолжают осуществлять контртеррористические мероприятия на освобожденных территориях. Сотрудники СБУ задержали нескольких диверсантов.

На Луганщине оперативная группа обнаружила бывшего сотрудника Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, работавшего на т н. «ЛНР» и провела спецоперацию по его захвату на территории, контролируемой террористами.

В Попасной Луганской области СБУ задержала информатора террористов, который за финансовое вознаграждение информировал террористов о расположении и состоянии укреплений блокпостов сил АТО и корректировал обстрелы украинских позиций у Попасной из тяжелой артиллерии и БМ-21 «Град».

Еще двое террористов задержаны в Красноармейске. Они собирали сведения о дислокации и перемещении сил АТО, формировали по заданию боевиков списки проукраинских активистов. Информаторы не успели передать списки представителям «ДНР», их задержала СБУ. В настоящее время продолжаются процессуальные действия по документированию их противоправной деятельности.

Бригады «Донецкоблэнерго» возобновили электроснабжение котельных в Дебальцево, что позволило восстановить тепло- и водоснабжение населению города.

В течение суток пиротехнические подразделения ГСЧС Украины обнаружили и изъяли 94 ед. боеприпасов, из них 2 артиллерийских снаряда; 2 минометные мины; 2 боевые гранаты и мины; других взрывоопасных предметов – 87. Обследовано 2 га территорий и 3 здания.