СБУ перекрыла канал поставок взрывчатки боевикам

СБУ перекрыла канал поставок взрывчатки боевикам

Канал поставок взрывчатых веществ для главарей боевиков "ДНР" перекрыли сотрудники Службы безопасности Украины.

В пресс-центре Службы безопасности Украины в Запорожской области сообщают, что сотрудники СБУ задержали грузовик, который перевозил 41 тонну вещества для изготовления взрывчатки.

Взрывчатые вещества предназначались для работах на шахтах. Они поставлялись в зону АТО в рамках долгосрочных соглашений. Однако большинство предприятий, для которых предназначались это поставки, перебывают под временным контролем незаконных воинских формирований. Все шахты на этой территории временно прикатили свою работу или контрабандно переправляют уголь на территории России.

Согласно данным СБУ боевики захватывают взрывчатые вещества и используют из для дестабилизации ситуации в регионе путем диверсионных нападений на объекты инфраструктуры Донецкой и Луганской области.

На незаконно удерживаемых террористами территориях организованы специальные тренировочные лагеря для обучения наемников подрывному делу.

По этому поводу СБУ открыла головное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.