Штепу оставили под стражей

Штепу оставили под стражей

Суд оставил экс-мэра Славянска Нелю Штепу под стражей до 6 марта.

Суд не удовлетворил ходатайство защитников экс-мэра Славянска Нели Штепы и оставил ее под стражей. Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Таким образом меру пресечения, содержание под стражей, суд продлил до 6 марта.

Напомним, сегодня в Харькове состоялось рассмотрение дела бывшего мэра Славянска Нели Штепы. Судьи ушли в совещательную комнату рассматривать ходатайство прокуратуры и защитников и решить когда состоится рассмотрение производства по существу.

Также, в пресс-службе отметили, что защитники Нели Штепы направили ходатайство в суд об изменении меры пресечения на домашний арест. В свою очередь, прокуратура настаивает на содержании Нели Штепы под стражей, ведь ее обвинения по закону не предусматривают домашний арест.

"На суде прокуратура заявила несколько ходатайств о присоединении материалов к делу и по допросу свидетелей. Также, защита подала много ходатайств, в том числе, они требуют вернуть обвинительный акт прокуратуре, также изменить меру пресечения на домашний арест. Но 31 октября в УК Украины были внесены изменения, в которых есть перечень преступлений, при которых мера пресечения может быть только содержание под стражей. И соответственно, преступления, в которых обвиняется Неля Штепа, туда входят. Поэтому прокуратура, в соответствии с Законом настаивает на содержании Нели Штепы под стражей", - пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, Н.Штепу задержали 13 июля.

Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

5 ноября коллегия судей Червонозаводского райсуда решила направить производства в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности.