В ОБСЕ рассказали, что мешает мониторить границу с Россией

Автор
В ОБСЕ рассказали, что мешает мониторить границу с Россией

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине теперь ограничена в возможности мониторить границу с Россией, заявил Майкл Боцюркив.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине теперь ограничена в возможности мониторить границу с Россией в результате недостаточного количества наблюдателей и бронированных машин для их передвижения. Об этом на брифинге в Киеве сообщил спикер СММ ОБСЕ Майкл Боцюркив, передает корреспондент Укринформа.

"Есть ряд ограничений. Как я сказал, теперь у нас 338 наблюдателей. Наша цель - достичь количества 500 наблюдателей в середине января. Когда у нас будет больше наблюдателей и бронированных машин, мы сможем мониторить больше территорий. Граница, особенно на территориях, не контролируемых украинским правительством, очень длинная - свыше 400 км, поэтому интенсивное наблюдение потребует много ресурсов", - сказал он.

В то же время Боцюркив отметил, что наблюдатели миссии работают почти круглосуточно.

Что же касается беспилотников, то, по его словам, их уже работает четыре. На сегодня они не задействованы в мониторинге украинско-российской границы.