Левочкин: Гуманитарная катастрофа в Украине - катастрофа для Европы

Левочкин: Гуманитарная катастрофа в Украине - катастрофа для Европы

Гуманитарная катастрофа в Украине является катастрофой для всей Европы, заявил Левочкин на встрече с Могерини.

Заместитель главы парламентской фракции "Оппозиционный блок" Сергей Левочкин заявляет, что гуманитарная катастрофа в Украине – это катастрофа для всей Европы.

"На сегодняшний день существует проблема с поставкой гуманитарной помощи, есть проблема с финансированием социальных выплат на этих территориях. По сути дела, власть бросила людей. Поэтому данные вопросы должны быть во внимании не только Украины, но и Европейского Союза. Поскольку Украина – это часть Европы. И гуманитарная катастрофа в Украине – это катастрофа для всей Европы", - заявил С.Левочкин после встречи с верховным представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини в среду, сообщает пресс-служба партии "Оппозиционный блок".

По его словам, "Оппозиционный блок" во многом согласен с позицией Европейского Союза, в частности, в необходимости конституционной реформы в Украине.

"Позиция Европейского Союза заключается в необходимости децентрализации в Украине. Для нас это 100% точка соприкосновения. Следующее – это вопрос реформ. Реформы не идут последние семь месяцев, несмотря на то, что мы требуем у правительства немедленного их проведения. Здесь позиция Европейского Союза такая же. Более того, условием предоставления помощи Украине являются как раз конкретные действия правительства по внедрению плана реформ в Украине", - резюмировал С.Левочкин.