Януковича предлагают назвать преступником государственного масштаба

Януковича предлагают назвать преступником государственного масштаба

Януковича и его окружение предлагают называть преступниками государственного масштаба.

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал правоохранительным органам квалифицировать преступления бывших высокопоставленных должностных лиц относительно майдановцев как деятельность преступной организации общегосударственного масштаба. Такое решение депутаты приняли в среду во время заседания комитета, передает корреспондент Укринформа.

"Этим решениям мы рекомендуем правоохранительным органам, всем следователям и органам, проводящим досудебное расследование, которые находятся и в МВД, и в СБУ, квалифицировать деятельность бывших высокопоставленных должностных лиц относительно майдановцев как деятельность преступной организации общегосударственного масштаба", - сказал председатель комитета Андрей Кожемякин.

Он уточнил, что такая квалификация преступления будет подпадать под статью 255 УПК - создание и организация преступной группировки, а также по статье 256, содействие этой группе, которая действовала в общегосударственном масштабе.

Также комитет своим решением рекомендовал руководителям Генеральной прокуратуры, МВД, СБУ, каждый месяц информировать комитеты относительно дел преступлений против майдановцев, которые пошли в суд.

Как сообщил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко, такая переквалификация преступлений против майдановцев позволит быстрее привлечь к ответственности виновных.

"Нам надо, чтобы кто-то из обвиняемых сдал других в подробностях. Поэтому чтобы в совещаниях, где участвовали, например, Янукович, его сын, Захарченко, Пшонка, не принимали участия журналисты. Поэтому надо, чтобы кто-то сдал друг друга. Это следует донести до них, и тогда они наперегонки будут сдавать друг друга. Для этого нужна квалификация по 255-й статье", - сказал Геращенко.