Глава ГПУ с послом Нидерландов обсудили расследование катастрофы "Боинга"

Глава ГПУ с послом Нидерландов обсудили расследование катастрофы "Боинга"

Генпрокурор обсудил с послом Нидерландов расследование авиакатастрофы малазийского "Боинга".

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Нидерландов в Украине Кейсом Кломпенхаувером. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы расследования авиакатастрофы самолета "Боинг" Малайзийских авиалиний и реформирование правоохранительной системы и органов прокуратуры в Украине.

Генеральный прокурор сообщил, что с 1 сентября текущего года иностранные члены Совместной следственной группы по расследованию авиакатастрофы работают в помещении Генеральной прокуратуры Украины. Для обеспечения их работы выделены были служебные кабинеты, оргтехника и решены другие организационные вопросы. Он также добавил, что Совместной следственной группой выполнен большой объем работы для установления истины в этом деле.

Кейс Кломпенхаувер отметил весомый вклад украинской стороны в ходе расследования и выразил надежду, что благодаря совместным усилиям удастся установить лиц, ответственных за трагедию.

Говоря о реформе органов прокуратуры, Виталий Ярема отметил, что сегодня идет процесс, целью которого является приведение работы прокуратуры в соответствии с новым Законом Украины "О прокуратуре".

Генеральный прокурор выразил мнение, что, несмотря на определенные трудности, Украина движется в направлении приближения отечественного законодательства к стандартам Европейского Союза.

Посол Нидерландов выразил надежду, что нынешняя встреча станет шагом к дальнейшему тесному и конструктивному сотрудничеству.