Рубан сообщил, сколько украинских военнопленных находится в России

Рубан сообщил, сколько украинских военнопленных находится в России

В России находятся от 50 до 100 украинских военнопленных, заявил Владимир Рубан.

На территории России в настоящее время находятся от 50 до 100 украинских военнопленных. Об этом в эфире телеканала "112.ua" заявил руководитель Центра освобождения пленных Владимир Рубан, передает УНН.

"Мы знаем о таких людях, у нас есть контакт, у нас есть предложения по возвращению людей. Их от 50 до 100 человек. В зависимости от степени интереса российских спецслужб их раскрывают или не раскрывают. В их числе также офицеры и солдаты, которые были ранены и вывезены для медицинских сложных операций, для спасения их жизни в Ростовский госпиталь...", - сообщил Рубан.

Напомним, в четверг, 18 декабря, во время ежегодной итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин призвал обменяться военнопленными в формате "всех на всех" к Новому году.

По словам Президента Петра Порошенко, всего в плену, в том числе и в "ДНР" и "ЛНР" находится более 600 украинцев.

Обмен пленными между представителями самопровозглашенных Донецкой ("ДНР"), Луганской народными республиками ("ЛНР") и Украинской стороной был предусмотрен меморандумом, подписанным в Минске.

Сначала, меморандум предусматривал обмен пленными по формуле "всех на всех", однако чуть позже обмен стал осуществляться в несколько этапов - "50 на 50", "30 на 30" и др. Начиная с подписания первого Минского соглашения, стороны конфликта неоднократно проводили обмен пленными.