На Днепропетровщине не будут пропускать "гумгруз" для Донбасса

На Днепропетровщине не будут пропускать "гумгруз" для Донбасса

На Днепропетровщине гуманитарную помощь, в том числе и от "Фонда Рината Ахметова", не будут пропускать без выполнения всех надлежащих норм.

Автомобильные колонны с гуманитарной помощью, в том числе и от "Фонда Рината Ахметова", не будут пропускать на территории Днепропетровщины. Груз будут пропускать только если Международными организациями будет обеспечена отчетность полный контроль за его перемещением. Такое решение было приняли на уровне региона в ходе совещания при ГУ МВД в Днепропетровской области.

На совещании присутствовал бывший командир батальона "Днепр-1", а в данное время нардеп Юрий Береза, а также - действующий командир полка, представитель батальона "Донбасс" и ОБСЕ. Кроме них на совещание приглашали представителей "Фонда Рината Ахметова", но они его проигнорировали.

На совещании стороны решили больше не пропускать гумгрузы на территории, которые не контролируют власти Украины, если не будет надлежащий контроль их доставки со стороны международных организаций. Также теперь от сопровождающих будут требовать отчетности "за каждый килограмм" гумпомощи, которая была роздана. В сообщении отмечают, что в данное время решение приняли на уровне региона. Но в дальнейшем планируются подобные совещания в Харькове и Запорожье, где должны принять аналогичные решения.