Украина повторно требует от РФ освобождения депутата Савченко

Украина повторно требует от РФ освобождения депутата Савченко

В Министерстве иностранных дел Украины сообщают о повторном ходатайстве об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко.

Украина повторно требует от России освободить народного депутата Надежду Савченко. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины в связи с ситуацией вокруг Савченко, сообщили в Департаменте политики и коммуникаций МИД.

Внешнеполитическое ведомство в очередной раз выражает глубокую обеспокоенность развитием ситуации вокруг гражданки Украины, народного депутата Савченко, которая продолжает голодовку в знак протеста против ее незаконного содержания в России.

Как констатировали в МИД, несмотря на ухудшения состояния ее здоровья, собранные защитой доказательства, которые подтверждают непричастность Савченко к инкриминируемым ей действиям, а также договоренности об освобождении всех незаконно удерживаемых лиц, 22 декабря 2014 года российская сторона оставила без изменений свое решение о дальнейшем содержании украинки под стражей.

"В этой связи украинская сторона повторяет требование об освобождении Савченко и всех остальных граждан Украины, которые незаконно содержатся на территории Российской Федерации", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось ранее, Савченко была похищена боевиками в Донбассе, а затем ее перевезли в Россию, где обвиняют в причастности к гибели российских журналистов.

27 октября Басманный суд Москвы по ходатайству следствия продлил срок содержания Савченко под стражей до 13 февраля 2015 года.

Сегодня, 22 декабря, Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу защиты Савченко и оставил ее под стражей.

Кроме того, 15 декабря Савченко объявила голодовку в связи с недопуском к ней врача. Ранее защитники заявили об ухудшении здоровье украинки.

26 октября на внеочередных парламентских выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии «Батькивщина».

11 декабря Верховная Рада поддержала постановление об обращении к Госдуме и президенту России Владимиру Путину относительно освобождения Савченко.