СБУ задержала группу злоумышленников, продававшую оружие из Донбасса

СБУ задержала группу злоумышленников, продававшую оружие из Донбасса

СБУ разоблачила группу преступников, продававшую оружие, вывезенное из подконтрольных боевикам территорий на Донбассе.

На Черниговщине Служба безопасности Украины разоблачила преступную группу, которая в сговоре с боевиками, действующими на востоке Украины, пыталась наладить продажу оружия, вывезенной на мирную территорию из зоны боевых действий в Донецкой области, сообщает пресс-центр СБУ.

"Канал незаконного перемещения средств поражения перекрыто в результате успешной спецоперации СБУ. Злоумышленники организовали подпольную торговлю огнестрельным оружием на территории Черниговской и Киевской областей под прикрытием собственных торговых заведений по продаже военной амуниции (бронежилеты, каски, разгрузки). Преступники установили тесные контакты с незаконными военными формированиями, действующими на востоке Украины, и подыскивали покупателей оружия и боеприпасов", - говорится в сообщении.

В СБУ также отметили: "Кроме собственной наживы и финансирования терроризма, инициаторы преступной схемы имели целью дискредитировать подавляющее большинство предпринимателей в этой сфере, которые предоставляют благотворное содействие волонтерским организациям в обеспечении снаряжением украинских военных".

Таким образом, в результате оперативной работы задокументировано попытку незаконно реализовать 4 автомата "АК-47" (калибра 7.62 мм), пистолеты "ТТ" и ПМ и почти 500 патронов, которые были изъяты правоохранителями.

"19 декабря т.г. сотрудники СБУ с привлечением бойцов спецподразделения "Альфа" задержали участников группы - двух жителей Черниговской области и жителя. Киева "на горячем" во время попытки реализовать очередную партию оружия", - подчеркнули в СБУ.

Согласно информации, во время обысков в помещениях и в магазине военной амуниции, принадлежащей задержанным лицам, было обнаружено и изъято АГС (автоматический гранатомет станковый), 66 гранат "Ф-1", 3 автомата "АК-47" и магазины к ним, почти 1,5 тыс. патронов различного калибра, а также $60 тыс. наличными. Продолжаются оперативно-следственные действия.