Карта АТО на востоке Украины (23 декабря)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (23 декабря)

На оккупированных территориях продолжаются столкновения между боевиками.

На территории проведения АТО продолжается режим тишины. Боевики совершают хаотические и неудачные попытки спровоцировать силы АТО. За минувшие сутки 3 украинских военнослужащих получили ранения, погибших нет. Такие данные обнародовал сегодня на брифинге спикер Антитеррористической операции Андрей Лысенко.

Вчера на северо-востоке от Мариуполя патруль полка "Азов" обнаружил диверсионно-разведывательную группу террористов. Боевики открыли огонь по украинским военным. Наши военные ответили огнем, после чего террористы отошли.

Командование Национальной гвардии Украины категорически опровергает информацию, которую вчера распространили некоторые СМИ, о тяжелом ранении генерала Нацгвардии в г. Мариуполе. На самом деле генерал Нацгвардии "К" получил травму головы во время выполнения служебных обязанностей в секторе "М". Генерал находится под наблюдением врачей. Продолжается служебная проверка обстоятельств происшествия.

Украинские пограничники мужественно несут службу на украинско-российской границе и на линии разграничения, предотвращая любые попытки провокаций со стороны боевиков.

Вчера вечером во время несения службы украинский пограничный наряд зафиксировал движение неизвестного, который пытался обойти пункт контроля "Георгиевка" (Луганская обл.). Во время задержания неизвестный открыл огонь и скрылся. Поиски нападающего продолжаются.

На том же пункте контроля пограничники задержали гражданина, который пытался на автомобиле пересечь линию разграничения в объезд пункта контроля. Во время осмотра автомобиля обнаружены 2 гранаты, 2 пистолета Макарова, устройство для бесшумной стрельбы, навигатор, мобильный телефон и сим-карты.

Вчера пограничники снова зафиксировали 3 факта осуществления воздушной разведки с применением беспилотников: у н.п. Бердянское, Сартана в Донецкой области и Трехизбенка в Луганской области.

На выполнение заданий Президента Украины усилена борьба с контрабандой, которую злоумышленники пытаются провезти с оккупированных территорий.

В районе н.п. Бугас Донецкой области пограничный наряд задержал два грузовика с 2645 ящиками сигарет, груз не имел необходимых документов. Стоимость изъятого товара, по предварительной оценке, составляет 11 млн. 400 тыс. грн. Также неподалеку г. Артемовск пограничники изъяли еще 108 ящиков контрабандных сигарет.

Украинские спецслужбы продолжают задерживать диверсантов и агентов боевиков. В течение суток контрразведка СБУ задержала 8 диверсантов и пособников террористов.

Так, в г. Артемовск задержан гражданин Украины 1953 г.р., командир минометного отделения одного из бандформирований по кличке "Дед", который осуществлял подбор и вербовку наемников в местные группы боевиков. Одна из таких групп захватила помещение Енакиевской детской специализированной школы-интерната для детей-сирот с ограниченным зрением. В школе боевики устроили свою базу, в результате чего десятки детей остались без крыши над головой.

Также контрразведка СБУ задержала активного участника антиукраинских акций и захвата Мариупольского горсовета весной с.г. Задержанный вместе с сообщником по прозвищу "Боксер" похищал местных жителей и незаконно удерживал их в подвале штаба террористов. Под г. Волноваха задержаны несколько информаторов террористов, один из них в прошлом - военный картограф, который профессионально снимал координаты дислокации сил АТО и передвижения украинской военной техники.

Успешно завершилась спецоперация украинской контрразведки, благодаря чему был разоблачена и задержан сотрудник одного из изоляторов временного содержания, который изменил Присяге и перешел на сторону врага. Установлено, что по заданию боевика бандформирования "ЛНР" с красноречивым прозвищем "Фашист", злоумышленник информировал задержанных террористов и передавал в камеры запрещенные вещи.

Работники СБУ в Черниговской области задержали 3 участников преступной группы, которые в сговоре с боевиками на востоке Украины пытались наладить продажу оружия, вывезенного из зоны боевых действий в Донецкой области. Задокументирована попытка незаконно реализовать 4 автомата АК-47, пистолеты ТТ и ПМ и почти 500 патронов. Во время обысков в помещениях, принадлежащих задержанным лицам, обнаружены и изъяты автоматический гранатомет станковый, 66 гранат Ф-1, 3 автомата АК-47 и магазины к ним, почти 1500 патронов различного калибра, а также 60 тыс. долларов США наличными.

В г. Константиновка СБУ задержала двух мародеров, которые под видом сотрудников патрульной службы - в военной форме, масках, с оружием – ворвались в дом местного жителя и, угрожая физической расправой, отобрали 10 000 долларов США.

Все преступники переданы правоохранительным органам, ведется следствие.

В Ясиноватой Донецкой области вновь зафиксированы факты вооруженных столкновений между боевиками батальонов «Оплот» и "Восток" из-за взаимных попыток перераспределить сферы влияния на подконтрольной территории.

Сегодня в 02:30 на железнодорожном перегоне Мариуполь-Сартана Донецкой железной дороги (61 км) на железнодорожном мосту через реку Кальмиус в результате срабатывания взрывного устройства, заложенного террористами, поврежден мост и колеи. Пострадавших нет, однако движение поездов приостановлено.

Украинские власти продолжают оказывать помощь освобожденным районам украинского Востока. Особое внимание уделено проблемам вынужденных переселенцев из оккупированных территорий.

На Донбассе продолжается работа благотворительной организации "Человек в беде". В Авдеевку чешские друзья Украины доставили 1000 одеял для местных жителей, пострадавших от преступных действий террористов.

Всего в Донецкой области на освобожденных территориях усилиями украинской власти с августа с.г. восстановлено 5277 объектов на общую сумму 36,2 млн грн. Среди восстановленных объектов - 453 жилых дома, 66 объектов теплоснабжения, 3 больницы, 29 школ, 17 детских садов и многие другие. Кроме того, возобновлено газоснабжение в четырех населенных пунктах и электроснабжение в 157 населенных пунктах.