Голос избирателя стоит 450 грн

Автор
Голос избирателя стоит 450 грн

Избирателям во время парламентской кампании кандидаты в нардепы платят за голос 450 гривен.

Об этом в эфире 5 канала сказал народный депутат из фракции НУ-НС Андрей Парубий. Он констатировал, что на выборах в Украине побеждает политическая коррупция. "Я проехал во время избирательной кампании почти всю Украину. И на каждом округе я видел подкуп избирателей", - сказал Парубий.

В качестве примера подкупа, Андрей Парубий привел документ, который по его мнению свидетельствует о подкупе избирателей. "Это договор о выполнении работ. Какое-то общество с ограниченной ответственностью заключает договор о том, что этот человек будет осуществлять предвыборную агитацию за кандидата от Партии регионов", - отметил Андрей Парубий.

По его словам, в документе перечислено, какую сумму получит агитатор. "Сначала 50 грн, за 10 дней до выборов 100 грн. Дополнительное вознаграждение выплачивается исполнителю за качественную выполненную работу, подтверждением чего является избрание кандидата в парламент", - отметил Андрей Парубий.

"Голос стоит 450 грн", - добавил депутат. На реплику ведущей относительно того, что оппозиция поддержала закон о выборах, по которому проводятся эти выборы, депутат напомнил, что документом предусматривается запрет об отмене регистрации нардепов.

"Если бы не такая норма, то значительное количество оппозиционных кандидатов в народные депутаты сошла бы с выборов", - резюмировал Парубий. В свою очередь, народный депутат от Партии регионов Владимир Макеенко не исключил, что подобные действия "регионалов" имеют место. При этом он подчеркнул, что "если раньше этот поток денег шел в партийную кассу, то сейчас идет на округ".