Кучма: Контактная группа согласовала списки по обмену пленными

Кучма: Контактная группа согласовала списки по обмену пленными

Леонид Кучма проинформировал, что контактная группа согласовала пофамильные списки по обмену пленными.

В рамках переговоров контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе утверждены пофамильные списки пленных, подлежащих обмену между Украиной и сепаратистами. Об этом сообщил в пятницу представитель Украины в контактной группе второй президент Украины Леонид Кучма.

"Пофамильные списки утверждены и завизированы всеми сторонами", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в ходе переговоров была достигнута договоренность об обмене пленными в формате "150 на 225".

Обмен, по данным сторон, должен пройти до нового года.

С украинской стороны в переговорах по обмену пленными принимали участие представители СБУ. На последней стадии к переговорам был также подключен лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, однако, по словам Л.Кучмы, он не принимал участие во встрече в контактной группы в Минске в среду.

По данным агентства, в ходе встречи в среду была достигнута договоренность о подтверждении полного прекращения огня, а также об отводе тяжелой техники и артиллерии от линии разграничения. Однако, по данным источников агентства, ряд принципиальных вопросов согласованы не были, что не дало возможности подписать соответствующий документ.

Кроме того, со стороны так называемых "ДНР" и "ЛНР" была выражена готовность о пропуске украинских гуманитарных грузов на подконтрольную им территорию.