Медведчук пообещал сепаратистам, что Украина выполнит обязательства

Автор
Медведчук пообещал сепаратистам, что Украина выполнит обязательства

Виктор Медведчук дал "ДНР" и "ЛНР" гарантии, что Украина выполнит обязательства по обмену пленными.

Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук дал "ДНР" и "ЛНР" гарантии, что Украина выполнит обязательства по обмену пленными, передает УНН.

Масштабный обмен пленными, который состоялся недавно, - это только начало процесса освобождения по схеме "всех на всех", отмечают журналисты. На этой неделе 150 украинских военных были переданы киевской власти и 222 человека - "ДНР" и "ЛНР".

Как выяснилось, переговоры об обмене пленными шли трудно, процесс мог быть сорван. Но в итоге стороны смогли договориться, и в значительной степени благодаря тому, что украинский политик Виктор Медведчук дал личные гарантии выполнения Украиной обязательств. Лидер Общественного движения "Украинский выбор" не только присутствовал при обмене пленными, но и лично сопровождал их из Луганска и Донецка для того, чтобы добиться обеспечения их безопасности и нормального обращения.

"Министр обороны" самопровозглашенной "ДНР" Владимир Кононов заявил, что обмен пленными стал возможным только благодаря содействию лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука.

Пресс-секретарь Президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Москва высоко оценила роль Виктора Медведчука в достижении договоренности об обмене пленными. "Его конструктивные контакты показали, что подобный диалог является безальтернативным для налаживания атмосферы доверия и достижения конкретных результатов в русле урегулирования конфликта в Украине", - отметил Д.Песков.

В.Медведчук выступает за установление в Украине прямой демократии, присоединение страны к Таможенному союзу и переход к федеративному устройству.

"Прошлым летом Виктор Медведчук выступилфс посредником в предыдущих переговорах между ОБСЕ, киевской властью и руководством ДНР и ЛНР", - говорится в материале телеканала "Россия 24".