Мэр Львова подвел итоги года

Мэр Львова подвел итоги года

Одним из наибольших достижений Львова Садовый считает принятие программы поддержки участников АТО.

Одним из наибольших достижений Львова его председатель Андрей Садовый считает принятие программы поддержки участников АТО и семей погибших. Об этом он рассказал корреспонденту Укринформа.

"В этом году мы, наверное, понесли наибольшие потери со времен Второй мировой войны. Во время Майдана погибло 20 жителей нашего города и области. С начала войны на Востоке мы потеряли 130 наших героев. Поэтому вопрос №1 на сегодня - это помощь всем нашим ребятам, находящимся на Востоке, помощь их семьям", - подчеркнул городской голова.

По его словам, в июле было принято решение городского совета о поддержке военных и членов их семей. Их освободили от квартплаты, и этой возможностью воспользовалось более 1400 семей. Им помогают в вопросах медицинского и социального обеспечения. А фронтовикам закупили оборудование и экипировку на три миллиона гривен.

Второе из больших дел - начало амбициозного проекта строительства трамвайного пути, который должен соединить центр города и Сиховский массив, где проживает 150 тысяч жителей.

"Мы должны построить 11,5 км трамвайных путей в обе стороны. На сегодня 30 процентов работы уже выполнено. Мы получили инвестиции от ЕБРР в размере 6 млн евро, плюс 5 млн евро мы получили в качестве гранта от немецкого правительства, это подарок", - говорит мэр города.

В этом году во Львове открыли два дома семейного типа. Позиция города - дети должны быть в семьях. И город продложит инвестировать в такие дома семейного типа.

В этом году во Львове открыли медиатеку - это бывшая библиотека на улице Мулярской, где был склад книг.

"Туда вложили средства, кстати, даже подключилась семья Билла Гейтса, которая инвестировала в этот проект 20 тысяч долларов. Сегодня это современный центр, где можно и книжки почитать, и воспользоваться для познания новейшими технологиями, так как полностью все оборудовано компьютерной техникой. Это определенная планка, которую мы поставили для наших библиотек", - рассказывает Андрей Садовый.

Не обошел мэр и неудачи.

В частности, продолжается около 10 незаконных строек. И такие проблемы, утверждает он, появились после того, как государство забрало у города полномочия контроля за строительством. Разрешения на начало строительных работ, сдачу в эксплуатацию - сегодня это все прерогатива государства.

Среди самых больших проблем мэр вспомнил февральскую "ночь гнева", после которой сбежало много милиционеров, город остался без охраны и в течение двух недель патрулирование велось силами общины. Те события, по мнению мэра, побуждают ставить вопрос о создании муниципальной милиции, возвращении доверия к правоохранителям и о компетенции общины города в вопросах общественной безопасности и дорожного движения.