В Китае ожидают, что год Овцы будет спокойным и предсказуемым

В Китае ожидают, что год Овцы будет спокойным и предсказуемым

Год Овцы по китайскому календарю обещает быть спокойным и предсказуемым.

Об этом корреспонденту Укринформа сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Украине Чжан Сиюнь.

"Я сам родился в год Овцы. Овца в природе - мирное животное. Год Овцы, по нашей народной примете, обещает быть спокойным, хорошим и предсказуемым", - сказал Чжан Сиюнь.

По словам дипломата, в следующем году в украинско-китайских отношениях предстоит большая работа, поскольку президенты и главы правительств поставили перед дипломатами двух стран задачу продолжать и расширять уже существующее сотрудничество.

Отвечая на вопрос, как повлияла ситуация в Украине на двусторонние отношения между нашими странами, Чжан Сиюнь отметил, что китайские и украинские руководители много раз подтверждали приверженность дружбе и сотрудничеству между двумя странами, стараясь поддерживать отношения на хорошем уровне.

Что касается упрощения визового режима между нашими странами, то, по словам посла, в этом вопросе "насколько готова Украина пойти, настолько, на сто процентов, готов пойти Китай". 

"Китай прекрасно узнаваем в Украине. Здесь, по-моему, начинают проявлять больше интереса к тому, что там происходит, как там живут, что такое китайская культура. Я говорю про интерес у простого гражданина Украины. Это основа того, чтобы все народы жили в мире и дружбе, чтобы делали только приятное, хорошее. Чтобы жили в этом мире нескучно... В канун Нового года мы пожелаем много хорошего не только нашим друзьям, нашим родственникам, нашим родным, но и себе. Пожелаем и сделаем", - подчеркнул Чжан Сиюнь.