Нацсовет по ТВ вызовет руководство "Интера" на следующее заседание

Нацсовет по ТВ вызовет руководство "Интера" на следующее заседание

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вызовет на ближайшее заседание руководство телеканала "Интер".

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вызовет на ближайшее заседание руководство телеканала "Интер" и СБУ для рассмотрения программной концепции телеканала. Об этом сообщила член Нацсовета Ольга Герасимьюк в соцсети.

"На первое в новом году заседание Нацсовета мы вызываем Анну Безлюдную ("Интер"). Заслушать ее концепцию новогодних шоу", - написала она.

"Также приглашаем принять участие в этом разговоре СБУ, надеемся на участие СНБО, пригласим председателя Комитета свободы слова ВР, депутатов...", - написала Ольга Герасимьюк, отметив, что СНБО может применить санкции к телеканалу.

"Обязательно позовем общественных активистов, прессу, представителей европейских организаций", - добавила Ольга Герасимьюк. Она подчеркнула, что перед новогодними праздниками мониторинговый центр Нацсовета получил задание поставить на контроль все эфиры - и результат мониторинга будет проработан на заседании в вышеупомянутом круге участников.

Напомним, на телеканале "Интер" в новогоднюю ночь транслировалась запись новогодней программы "Жди меня в Новый год", в которой выступил, в частности, певец Иосиф Кобзон, который объявлен в Украине персоной нон-грата. В этой же программе звучали песни других российских исполнителей, которые публично высказывались в поддержку сепаратистов на востоке Украины. Среди них Валерия, Олег Газманов, Николай Басков и другие, передает УНИАН.

В свою очередь, телеканал "Интер" заявляет, что во время подготовки новогодней сетки вещания были соблюдены все требования украинского законодательства. Об этом говорится в сообщении , которое обнародовано на сайте телеканала, передает УНН.

Безоговорочно требования законодательства Украины были соблюдены как при создании проекта собственного производства "Жди меня в Новый год", так и при постановке в эфир новогодних программ, созданных сторонними производителями.

"Критические заявления в адрес "Интера", которые появились, есть беспредметными и необоснованными. Подобные заявления мы расцениваем как провокацию и политическое давление на СМИ. Авторы многих заявлений, судя по их содержанию, вообще не смотрели программы нашего канала, поскольку в своих обвинениях в адрес "Интера" они приводят недостоверные факты и откровенно лживую информацию", - говорится в сообщении.

Как стало известно, команда программы новостей "Подробности" убеждена, что телеканал "Интер", транслируя концерт с антиукраинскими исполнителями в новогоднюю ночь, подложил телезрителям неприятный сюрприз. Как отмечается в сообщении, размещенном на сайте "Подробностей" в четверг вечером, служба информации, которая готовит выпуски новостей, программы "Подробности", "Подробности недели" и "Черное зеркало" - структурно отдельная единица на "Интере". Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Топ-менеджмент канала не влияет на нашу редакционную политику, как и мы не влияем, и не участвуем в создании проектов и программ в эфире канала. Таким образом, концерт "Жди меня в Новый год" был и для нас столь же неприятным сюрпризом, как и для миллионов телезрителей", - говорится в сообщении.