Василий Шкляр: Желаю в 2015 году отметить день победы

Василий Шкляр: Желаю в 2015 году отметить день победы

По словам писателя Василия Шкляра, самое большое достижение 2014 года - это то, что украинцы победили страх.

"Желаю, чтобы в 2015 году сбылись наши святые надежды, а она у нас одна - завершить войну", - сказал в комментарии УНН известный украинский писатель Василий Шкляр. По его словам, в завершении войн бывает только два исхода: поражение или победа.

"Я хочу, чтобы мы отметили этот день победы и почтили тех, кто проливал кровь за нашу свободу", - отметил Шкляр.

На вопрос, что ему больше всего запомнилось в 2014-м году, он ответил, что "Революция достоинства".

"Когда было первое наступление на наши баррикады, и когда прозвучал призыв, чтобы все киевляне пришли вечером на Майдан, а я был тогда там, и видел, как бежали из всех уголков киевляне и раздавались колокола Михайловского монастыря. Это было впечатление, которое до сих пор стоит перед глазами. Я подумал, что так начинаются настоящие революции, когда бьют колокола и бегут люди из всех уголков", - отметил писатель.

По его мнению, самый большой подвиг Майдана заключается в том, что украинцы преодолели страх.

"Мне в Мариуполе один парень по кличке "Художник" рассказывал, как он вышел из Иловайского котла и было страшно, но на Майдане, по его словам, было еще страшнее. Но мы этот страх преодолели. Достижением прошлого года является то, что был побежден страх", - отметил В.Шкляр.

По его мнению, это означает, что победа будет за Украиной.

"Надеюсь, что в 2015 году мы отпразднуем наконец день победы над коммуно-фашистской Россией, и перечеркнем все те рудиментарные имперские праздники, которые, к сожалению, нация еще отмечает", - отметил писатель.

Революция достоинства (также Европейская революция и Еврореволюция) - политические и общественные изменения в Украине с 21 ноября 2013 г. по февраль 2014 г., вызванные уходом политического руководства страны от законодательно закрепленного курса на европейскую интеграцию и последующим противодействием этому курсу. Одной из главных причин протестов стала чрезмерная концентрация власти в руках Президента Виктора Януковича и его "семьи", создание системы управления с признаками фашизма.

Термин Европейской революции или Еврореволюции по указанным событиям часто используются в том же контексте, что и термин Евромайдан, но, конечно, имеют несколько другую семантическую нагрузку: Евромайдан в основном применяется в контексте организации, формы и места проведения протестов; Еврореволюция - как общественные и политические сдвиги, вызванные срывом подписания Соглашения на Европейскую интеграцию, и, собственно, самим Евромайданом.