Карта АТО на востоке Украины (4 января)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (4 января)

Ситуация на территории Донецкой и Луганской областей за последние сутки принципиально не изменилась.

Беспокойно – на Донецком, Луганском, и Мариупольском направлениях. Украинские военные строго соблюдают режим тишины и адекватно реагируют на провокации со стороны боевиков.

Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге заместитель руководителя Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Полевой.

Самым деструктивным фактором ситуации в зоне АТО остается сохранение и наращивание российского военного присутствия на оккупированной территории Донбасса. В то же время продолжается подготовка российской законодательной базы для ведения агрессивной политики – недавно Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, который определяет порядок прохождения иностранцами службы по контракту в Вооруженных Силах РФ.

В течение последних суток погибших среди украинских военнослужащих нет, трое получили ранения.

Ожидается прибытие одиннадцатого т.н. «гуманитарного конвоя» из РФ. При этом, по оперативной информации, на рынках г. Донецка фиксируются факты торговли предметами из состава «гуманитарной помощи», якобы ранее поступившей из РФ.

Это свидетельствует о том, что грузы невоенного назначения, поступающие на Донбасс из РФ, служат средством личного обогащения для главарей террористов.

В городах Стаханове и Красном Луче Луганской области произошли столкновения между боевиками бандформирования «ЛНР» и «казаками» -терористами. Погибли по меньшей мере 23 боевика.

Накануне Нового года бойцы АТО задержали заместителя главаря бандформирования «Леший». Террорист, пытаясь замаскироваться под местного жителя, проводил разведку позиций украинских военных вблизи Бахмутовской трассы. Следует отметить, что бандформирование «Леший» печально известно чрезвычайным мародерством, жестокостью в отношении мирного населения.

Украинцы с уважением и благодарностью поздравляют своих защитников с праздниками.

Накануне праздников одну из воинских частей Национальной гвардии Украины посетили ученики подшефной школы № 88 города Запорожье с подарками для украинских защитников. Гвардейцы получили от общественных и волонтерских организаций приборы ночного видения, теплые сапоги и другие необходимые вещи.

Украинские артиллеристы поздравили с праздниками своих боевых товарищей, которые несут службу на отдаленных блокпостах в Луганской области. Новогодние подарки и сладости получили наши защитники, которые мужественно охраняли покой украинцев, пока вся страна праздновала новый, 2015 год.

Украинская армия пользуется уважением и поддержкой наших западных союзников.

Чехия передала Украине 10 тыс. единиц зимнего обмундирования, в том числе 2000 шинелей, 800 пар зимних сапог и 3000 шапок-ушанок.