ГМС разъяснила особенности оформления биометрических паспортов

ГМС разъяснила особенности оформления биометрических паспортов

ГМС разъяснила особенности оформления биометрических паспортов для граждан Украины.

Граждане Украины смогут отказаться от биометрического паспорта по религиозным соображениям и получить паспорт нового образца, но без биометрического чипа, сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы (ГМС) Украины.

"По религиозным соображениям граждане Украины будут иметь возможность отказаться от биометрического паспорта и получить паспорт нового образца, но без биометрического чипа. Кроме того, будет возможность отказаться и от сканирования отпечатков пальцев рук при оформлении биометрического паспорта", - говорится в пресс-релизе пресс-службы ГМС, розданном журналистам в пятницу.

В ГМС напоминают, что выдача биометрических паспортов в Украине начнется с 12 января, бланк паспорта (нового образца) гражданина Украины для выезда за границу будет изготавливаться в форме книжечки и состоять из 32 страниц с дополнительной степенью защиты.

В обложку нового загранпаспорта будет вмонтирован электронный чип, на который в электронном виде будет вноситься информация о владельце документа и биометрические данные – оцифрованные подпись и фото, а также отпечатки пальцев рук. Документ, как и раньше, будет выдаваться сроком на 10 лет.

Общая сумма оплаты при оформлении биометрического паспорта в течение 20 рабочих дней составит 518,15 грн, отмечает пресс-служба. Паспорт без электронного чипа обойдется дешевле – в 461,15 грн.

Кроме того, остается возможность ускоренного оформления документа (на протяжении 7 рабочих дней) при условии оплаты двойного размера государственной пошлины и стоимости административной услуги. В таком случае паспорт с электронным чипом обойдется в 775,3 грн, без чипа – 718,3 грн.

В сообщении ГМС также указано, что отныне дети с рождения будут иметь возможность оформить паспорт гражданина Украины для выезда за границу, но детям до 16 лет документ будет выдаваться на 4 года, а сканирование отпечатков пальцев рук будет осуществляться с 12 лет и исключительно с согласия родителей. В то же время, до 1 апреля 2015 года ГМС продолжит оформление проездных документов ребенка, но следует помнить, что этот документ не признается в ряде стран (например, в Чехии, Португалии, Испании).