Яценюк сообщил срок выдачи биометрического паспорта в минутах

Яценюк сообщил срок выдачи биометрического паспорта в минутах

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил ответственным ведомствам сделать процедуру получения украинцами биометрических паспортов проще.

Такое заявление глава украинского правительства сделал на сегодняшнем заседании Кабмина, где он презентовал процедуру оформления данного документа. В частности, премьер сообщил, что в год украинцам должны выдавать не менее 2,5 млн биометрических паспортов, а оформлять документ должны не более 20 минут.

Также упрощения, по мнению премьера, должны относиться и к процедуре оплаты услуги. На данное время гражданин должен оплатить 3 квитанции, но Арсений Яценюк заявил, что их "надо свести в одну". В то же время глава МВД Арсен Аваков заявил, что такой проект закона внесут на рассмотрение Верховной Рады уже на следующей неделе.

Также Яценюк обратил внимание на одну из причин длительного срока выдачи биометрического паспорта: "Основная проблема - что они печатаются в Киеве, на полиграфкомбинате "Украина". По словам премьера, проблема состоит в сроке транспортировки. Он поручил Министру внутренних дел и главе государственной миграционной службы "думать, как ее решать". Кроме этого, премьер дал поручение снять ограничения на выдачу паспортов для всех категорий граждан.