Поляков: Украина не готова к восстановлению суверенитета на Донбассе

Автор
Поляков: Украина не готова к восстановлению суверенитета на Донбассе

По его мнению, на данный момент военного решения украинского конфликта нет.

С военной и политической точек зрения Украина не готова к восстановлению суверенитета на Донбассе, а возобновление активных боевых действий принесет гуманитарную катастрофу во всем регионе. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" выразил экс-замминистра обороны Украины Леонид Поляков.

"Несмотря на все заявления о том, что мы восстановили боеспособность, до восстановления своего суверенитета в этом регионе не только с военной точки зрения, но и с других, не готовы. В первую очередь - с политической точки зрения, поскольку развертывание боевых действий может усугубить гуманитарный кризис, разрушения, увеличить количество погибших среди мирного населения", - заявил Поляков. По его мнению, на данный момент военного решения украинского конфликта нет.

"Если системно смотреть на ситуацию, предусмотреть более-менее достоверно успех военной операции с нашей стороны пока тяжело. Эти гумконвои и предыдущий опыт говорят о том, что исключать вмешательство регулярных войск РФ мы пока не можем. Потому переход от минских договоренностей, прекращения огня и линии разграничения к активным боевым действиям с нашей стороны сейчас выглядит в некоторой мере авантюрным", - считает экс-замминистра.