СМИ: Выражение "Я Charlie" придумал украинец

Автор
СМИ: Выражение "Я Charlie" придумал украинец

Выражение "Je suis Charlie" ("Я - Шарли") придумал француз украинского происхождения Жоаким Ронцин.

Выражение "Je suis Charlie" ("Я - Шарли"), которое стало логотипом акции в поддержку погибших во время террористического акта на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo, придумал француз украинского происхождения Жоаким Ронцин (Joachim Roncin). Автора "крылатого выражения" разыскали журналисты французского издания Le Monde, передает Укринформ.

"В среду 7 января Жоаким Ронцин разместил на своей странице в Твиттере графическое сообщение "Je suis Charlie". Простое и мощное. С тех пор его Je suis Charlie обошло весь мир", - пишет СМИ.

Издание отмечает, что сейчас автор этого логотипа является самым разыскиваемым человеком в стране, по крайней мере средствами массовой информации не только Франции, но и Германии, Великобритании, США и других стран. Его лозунг "Je suis Charlie" в знак поддержки расстрелянных карикатуристов лишь 7 января распечатали 3,4 млн раз. За несколько дней хештег 39-летнего Жоакима стал самым популярным в истории Твиттера.

Рассказывая изданию историю создания логотипа акции поддержки, Жоаким отметил, что он является французом украинского происхождения и работает художественным редактором еженедельника, который пишет о стиле и моде, выходит тиражом 450 тыс. экземпляров и не имеет ничего общего с Charlie Hebdo. "Я испытал острую потребность выразить возмущение кровавым убийством и в 12:57 (по Парижу) через полчаса после первых сообщений о теракте написал выражение в Твиттере", - отметил он. По словам Жоакима, он находился в редакции и готовил конференцию, когда одному из его сотрудников сын сообщил о стрельбе в Париже, после чего все ринулись к компьютерам за подробностями. "Этот лозунг пришел ко мне естественным путем" - сказал Жоаким. Он добавил что за первые 5 часов "ультракороткое сообщение" из 15-ти символов (оригинал - #JeSuisCharlie.) нашло поддержку 500 пользователей, а дальше началась цепная реакция. Автор выражения заверил, что придумывая его, ни на что не рассчитывал, такую популярность ему помогли создать социальные сети.

"Возможно где-то в подсознании у меня "спала" фраза Джона Кеннеди, сказанная им в 1963 году на балконе столичной ратуши Шенеберг - "Ich bin ein Berliner" ("Я - Берлинец")", - отметил украинец по происхождению. По его словам, как его учили - идеальный слоган должен содержать лишь 8 знаков максимум. "Сегодня я могу сказать, что "Je suis Charlie" превзошел стереотипы моих учителей", - сказал Жоаким. Он также рассказал, что получил два коммерческих предложения относительно придуманного им выражения, но однозначно ответил отказом. "У меня есть совесть", - сказал Жоаким.

Автор "Je suis Charlie" также сообщил, что он не боится за свою безопасность, но при этом отказался сообщить детали своей биографии, сказав лишь, что является французом украинского происхождения.