Лутковская: Переселенцев чиновники воспринимают как проблему

Лутковская: Переселенцев чиновники воспринимают как проблему

Вынужденных переселенцев чиновники воспринимают как проблему, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Мы пока не фиксировали, что вынужденных переселенцев воспринимают, как потенциал. Вынужденных переселенцев воспринимают как проблему. Об этом заявила в интервью "Радио Свобода" уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, передает УНН.

"...Вынужденные переселенцы могут стать движущей силой для развития экономики Украины. Просто надо иметь определенную стратегию..., каким образом использовать тот потенциал, который имеют эти люди. Мы с вами забываем, что это не просто вынужденные переселенцы, это люди, которые работали, это люди, которые имеют профессию, это люди, которые готовы работать дальше, но им необходимо создать возможность для такой работы", - отметила Лутковская.

Для начала, по ее словам, необходимо провести инвентаризацию потребностей, которые сегодня существуют в конкретном районе, в конкретном городе, в конкретном поселке.

"Для того, чтобы использовать тот потенциал вынужденно перемещенных лиц, который они принесли с собой так или иначе. Они никуда его не дели, они не оставили его на территории Донбасса. И, соответственно, это даст толчок развитию экономики. Осуществляется это? Ну это для меня вопрос, потому что этим должно заниматься правительство. Этим должны заниматься местные администрации. Мы пока не фиксировали, что вынужденных переселенцев воспринимают, как потенциал. Вынужденных переселенцев воспринимают как проблему", - отметила Лутковская.

Напомним, по данным ГСЧС на 31 декабря 2014 года, количество вынужденных переселенцев в Украине превысило 628 тыс. человек.