Теперь наследство можно оформлять в сельсовете

Теперь наследство можно оформлять в сельсовете

Сегодня Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект, позволяющий оформить право на наследство в сельском совете.

До сегодняшнего дня для оформления соответствующих документов у нотариуса жители сел были вынуждены отправляться в районный или областной центр. Зачастую это было сопряжено с рядом неудобств, а именно – получением дополнительных справок, привлечением юридических консультантов, финансовыми издержками.
За проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно оформления наследства" проголосовало 288 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.
Согласно принятому законопроекту, в Гражданский кодекс Украины и в Закон "О нотариате" вносятся нормы, дающие право сельским и поселковым советам в полной мере осуществлять процесс оформления наследства для людей, которые проживают в сельской местности.
"В сельских населенных пунктах и местах проживания, где нет нотариусов, уполномоченные на это должностные лица органа местного самоуправления совершают нотариальные действия оформления наследства", - гласит принятый документ.
Законопроект был внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины народным депутатом Василием Шпаком.