Яценюк рассказал, кто получит статус участника АТО

Яценюк рассказал, кто получит статус участника АТО

Статус участника АТО и боевых действий получат только те, кто с оружием защищал Украину, заявил украинский Премьер Арсений Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что статус участника АТО и боевых действий получат только те, кто с оружием защищал Украину. Об этом он сообщил перед заседанием правительства, передает корреспондент УНН.

Премьер-министр отметил, что каждый военнослужащий, который с оружием защищает Украину, должен получить статус участника боевых действий, однако это недопустимо для государственных чиновников, поэтому будут внесены соответствующие изменения в процедуры присвоения статуса участника боевых действий.

"Прошу министра социальной политики и министра юстиции Украини внести соответствующие изменения в закон, которые должны быть направлены только на одно: тот, кто защищал с оружием в руках страну, то есть является участником АТО и, соответственно, участником боевых действий. Тот, кто выполнял свою функцию как государственный служащий в зоне АТО и выполнял поручения правительства как госслужащий, он не может быть участником АТО", - сказал А.Яценюк.

Он в очередной раз подчеркнул, что "каждый украинский военнослужащий, который воюет за свою страну, должен получить статус участника боевых действий... но недопустимо, когда должностные лица, побывав несколько часов в зоне АТО, быстро бегут и получают статус участника боевых действий".

Как сообщалось, народные депутаты заставили заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Дмитрия Исаенко написать заявление об отказе от статуса участника боевых действий.

Народный депутат Борислав Береза заявил, что заместитель министра, чтобы избежать люстрации, быстро получил защиту от люстрации - статус участника боевых действий.