СБУ обратилась в Минюст по поводу "ДНР" и "ЛНР"

Автор
СБУ обратилась в Минюст по поводу "ДНР" и "ЛНР"

СБУ предоставила Министерству юстиции предложения по поводу признания так называемых "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями.

Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Службой безопасности Украины уже внесены в Министерство юстиции предложения по совершенствованию действующего законодательства в отношении процедуры признания в судебном порядке "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями в соответствии с законом Украины "О борьбе с терроризмом", - цитирует пресс-центр СБУ М.Лубкивского в четверг.

Он отметил, что с первых дней развертывания террористической деятельности на территории Донецкой и Луганской областей Украины Служба безопасности квалифицировала деятельность организаторов и активных участников незаконно созданных и преступных формирований под названиями "ДНР" и "ЛНР" по статье 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористических организаций, руководство и участие в террористических организациях, содействие созданию и деятельности террористических организаций).

Так, в 2014 году следователями органов безопасности расследовалось 1797 уголовных производств по фактам совершения преступлений террористической направленности (ст.ст.258 - 258-5, 260, 263 Уголовного кодекса Украины), в которых сообщено о подозрении 463 лицам (в частности руководителям т.н. "ДНР" и "ЛНР" Александру Захарченку и Игорю Плотницкому и их пособникам).

"Следует отметить, что о подозрении в совершении террористической деятельности и шпионаже было сообщено 41 гражданину Российской Федерации. В нескольких случаях дело было доведено до суда", - рассказал М.Лубкивский.

В частности, 21 августа 2014 года Главным следственным управлением СБУ было направлено в Генеральную прокуратуру обвинительное заключение по подозрению гражданина РФ К., 1974 г.р., - участника террористической организации "ДНР" в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3 , ч.2 ст.260, ч.1. ст.263 Уголовного кодекса Украины. Славянским городским судом 13 января с.г. гражданина РФ К. был признан виновным, приговорен к 8 годам лишения свободы.

В сообщении отмечается, что согласно требованиям национального законодательства и международной, в частности, европейской практикой, СБУ ведет системную работу по сбору доказательной базы и персонального привлечения к ответственности каждого, кто причастен к террористической деятельности "ДНР" и "ЛНР".

"Пребывание этих лиц на временно оккупированных украинских территориях не позволит им избежать ответственности. Судебные решения об их аресте приняты. В случае выявления их в любой цивилизованной стране они будут взяты под стражу", - подытожил советник главы СБУ.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в среду поручил Министерству юстиции, Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины предпринять меры для юридического признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, а также призвал к такому шагу мировое сообщество.

Верховная Рада в среду приняла обращение, в котором призывает страны Европы и мира продолжать политику санкций против РФ. Кроме того, украинский парламент призывает руководство стран ЕС, США, Канады, Японии и Австралии признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.