Богомолец: За мобилизацию необследованных будут строго наказывать

Автор
Богомолец: За мобилизацию необследованных будут строго наказывать

Ольга Богомолец рассказала, что медикам, которые подпишут медзаключения без обследования призовников, грозит наказание.

Медиков, которые подписывают медицинские заключения для мобилизованных новобранцев без медицинского обследования, будут строго наказывать. Об этом во время слушаний в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения в пятницу заявила глава Комитета Ольга Богомолец.

"Сегодня некоторые мобилизуются без рентгена, без теста на гепатит, без элементарного анализа крови и без идентификации. Если такие вещи будут повторяться, если кто-то из вас узнает, что мобилизован на передовую солдат, у которого нет этих медицинских обследований, прошу - дайте знать мне персонально. Я получила добро, что тот, кто это допустил, будет очень сильно наказан", - сказала Богомолец.

Она добавила, что, несмотря на требования законодательства проводить это обследование, есть прецеденты игнорирования его. В результате среди бойцов на передовой возникают вспышки, в том числе и инфекционных заболеваний.

"На сегодняшний день у нас есть вспышки гепатита, вспышки туберкулеза и той заболеваемости, с которой люди возвращаются с фронта, кроме ранений. Кроме того, что это потеря здоровья, это огромные дополнительные затраты в бюджете", - подчеркнула глава Профильного комитета.