ВОЗ может помочь Украине восстановить систему здравоохранения

ВОЗ может помочь Украине восстановить систему здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в самом начале конфликта на востоке Украины начала оказывать помощь нуждающимся.

Однако общее состояние сектора здравоохранения в Украине - плачевное. Об этом заявила на брифинге в Женеве региональный представитель ВОЗ в Украине д-р Дорит Ницан, передает Радио ООН.

По ее словам, еще до кризиса сектор здравоохранения страны испытывал трудности и был довольно слабо развит. Сегодня он полностью разрушен, особенно на востоке страны, где продолжаются боевые столкновения:

“Президент и кабинет министров Украины обратились к ВОЗ с призывом с тем, чтобы наша организация оказала содействие в закупке лекарств на национальном уровне. Если мы возьмем на себя эту роль в полной или частичной мере, то мы поможем украинским властям в создании хорошей фармацевтической базы и обеспечим медучреждения необходимым запасом лекарств и оборудования”.

Дорит Ницан подчеркнула, что в Луганске и Донецке не хватает лекарств, в больницах нет воды и электричества. Из-за опасной ситуации люди попросту не могут пойти к врачу.

Внутренние беженцы в Мариуполе, Харькове, Киеве и Одессе получают минимальную медицинскую помощь. Во многих случаях медпомощь платная, а у переселенцев не хватает средств.