ВОЗ: У переселенцев не хватает средств, они нуждаются в нашей помощи

ВОЗ: У переселенцев не хватает средств, они нуждаются в нашей помощи

В Украине 5 млн человек лишены доступа к медицинским услугам из-за боев на востоке.

В Женеве региональный представитель ВОЗ в Украине Дорит Ницан сообщила, что на востоке Украины, в частности, в Луганске и Донецке не хватает лекарств, в больницах нет воды и электричества. Из-за опасной ситуации люди не могут пойти к врачу, передает Радио ООН.

Дорит Ницан отметила, что сегодня в такой ситуации в стране находятся более пяти миллионов человек, включая внутренних переселенцев. По ее словам, в результате конфликта более 1 млн. человек стали перемещенными лицами и покинули зоны боевых действий.

“Большинство людей и детей, нуждающихся в медицинской помощи, находятся в Луганске и Донецке. Также мы отмечаем большое скопление переселенцев в Мариуполе, Харькове, Киеве и Одессе. В этих регионах они получают лишь минимум медицинских услуг. Во многих случаях медпомощь платная, а у переселенцев не хватает средств, они нуждаются в нашей помощи”, - заявила представитель ВОЗ.

Она рассказала, что власти Украины обратились к ВОЗ с просьбой оказать содействие в закупке лекарств на национальном уровне. В ВОЗ намерены помочь украинским властям в создании фармацевтической базы и обеспечить медучреждения необходимым запасом лекарств и материалов.