Спикер АТО объяснил, почему боевикам так нужен Донецкий аэропорт

Спикер АТО объяснил, почему боевикам так нужен Донецкий аэропорт

В штабе АТО объяснили, почему боевики настаивают отдать донецкий аэропорт.

Донецкий аэропорт мог бы быть точкой, с которой боевики могли бы начать наступление. Об этом во время брифинга сообщил спикер АТО, полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент УНН.

"Линия разграничения была как раз такой, когда подписывались минские соглашения. То есть украинский аэропорт находился под контролем украинских военнослужащих. Мы понимаем, почему российская сторона настаивает на том, что мы, якобы, должны отдать донецкий аэропорт", - сообщил А.Лысенко.

По его словам, во время подписания минских соглашений, речи о том, что силы АТО должны покинуть этот военный объект, не было.

"Это действительно не просто стратегический объект, а одна из "площадок", с которой террористы могут начать свое наступление. Но по требованию меморандума, они должны отвести тяжелое вооружение на 15 километров от аэропорта. А это уж середина города Донецк. То есть им крайне невыгодно, чтобы полгорода оставалось без их тяжелого вооружения. Именно поэтому они настаивают на том, чтобы мы этот аэропорт отдали", - отметил А.Лысенко.

Представитель АТО отметил, что военные не отдают донецкий аэропорт. Сейчас этот стратегический объект находится под контролем украинских бойцов.

Он добавил, что сейчас террористы активно стягивают боевую технику в районе донецкого аэропорта.

Напомним, что за прошедшие сутки позиции сил АТО были обстреляны 99 раз. За минувшие сутки в зоне АТО погибли 3 украинских бойца, 66 - ранены.