КГГА: Ежегодная вакцинация самое эффективное средство от гриппа

Автор
КГГА: Ежегодная вакцинация самое эффективное средство от гриппа

Вакцинация является эффективным средством для защиты организма от вирусов гриппа.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления здравоохранения КГГА.

В сообщении сказано, что вакцина защищает от всех актуальных штаммов гриппа, является безопасной и эффективной. Лучшее время для проведения вакцинации - накануне гриппозного сезона: в сентябре и октябре. Если такой возможности нет сейчас, то вакцинироваться можно и на протяжении всего сезона.
Особенно важной вакцинация является для представителей групп риска, поскольку она значительно увеличивает шансы этих людей предотвратить смертельные исходы болезни. Все средства профилактики гриппа имеют особое значение для: детей до 5 лет (особенно до 2 лет), беременных женщин, людей старше 65 лет, лиц с избыточным весом, больных тяжелыми хроническими заболеваниями, а также людей, находящихся на иммуно-супрессивной терапии. Для них грипп - угроза, а своевременная и регулярная профилактика способна спасти жизнь. Кроме того, существуют профессиональные группы риска: медицинские работники, учителя и воспитатели, продавцы, водители общественного транспорта, все, кто работает в многолюдных местах. У этих людей нет никакой возможности избежать нахождения рядом с больными, поэтому для них особое значение имеют все без исключения средства инфекционного контроля и профилактики гриппа.

В профильном управлении отмечают, что за дополнительной информацией о вакцинации гриппа следует обратиться к врачу. В общем медики советуют лечить грипп с помощью препаратов с доказанной активностью против вируса гриппа - только они способны повлиять и прекратить размножение болезни в организме. Своевременное использование противовирусных препаратов по назначению врача способно сократить период болезни, облегчить ее течение и предотвратить развитие осложнений. Также помогают препараты, которые смягчают симптомы. Они не действуют на вирус, но облегчают состояние больного, снижают жар, насморк, боль в горле, кашель, головную боль и боль в мышцах. Заметим, что во время гриппа необходимо пить много жидкости. Пища должна быть легкой и нежирной, однако заставлять больного есть не нужно. Важно знать, что грипп не лечится с помощью антибиотиков. Они не создают никакого противодействия вирусам, поскольку предназначены исключительно для борьбы с бактериальными инфекциями. Также бессильными являются гомеопатические препараты, иммуностимуляторы, иммуномодуляторы и народные средства.

Напомним, на территории Украины разрешены к использованию четыре вакцины: Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция), Интанза*15/Интанза*9 (производства Санофи Пастер С.А., Франция), а также Флюарикс™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и ИНФЛУВАК® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).

Как сообщал УНН, в Украине ожидаются вспышки гриппа A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Виктория/361/2011 (H3N2), B/Висконсин/1/201