Президент пообещал развивать украинский язык

Президент пообещал развивать украинский язык

Программа развития украинского языка в полной мере будет профинансирована в 2013 году, заверил Янукович представителей духовенства.

Президент Украины Виктор Янукович провел сегодня встречу с главами церквей и религиозных организаций. Среди вопросов, поднимавшихся в ходе обсуждения, был и ставший резонансным в последнее время вопрос языковой политики.

Глава государства подчеркнул, что государственная программа развития украинского языка в самое ближайшее время будет утверждена. Для ее реализации будет предусмотрено соответствующее финансирование в Государственном бюджете на 2013 год.

После проведения соответствующей экспертизы программа будет утверждена Правительством, и решен вопрос финансирования. Такой алгоритм работы в области языковой политики планируется реализовывать ежегодно.

Напомним, что в июле этого года Главы украинских церквей уже поднимали языковой вопрос. Тогда они призвали Виктора Януковича не подписывать закон "Об основах государственной языковой политики" и стать инициатором общенационального диалога вокруг языковой проблематики.