Сестра летчицы Савченко получила разрешение на встречу с ней

Сестра летчицы Савченко получила разрешение на встречу с ней

Сестра летчицы Савченко получила разрешение на встречу с ней в московском СИЗО, сообщает сайт "Батькивщины".

Сестра народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко Вера получила разрешение на встречу с ней, сообщает сайт ВО "Батькивщина".

"Разрешение Следственного комитета на встречу с Надеждой было готов еще вчера. Однако сегодня следователи пытались незаконно получить от меня показания и тянули время", - цитирует Веру Савченко пресс-служба ВО "Батькивщина" во вторник.

По ее словам, следователи не допустили в помещение Следственного комитета РФ адвоката Н.Савченко - Илью Новикова. "Я настаивала на присутствии адвоката, и расцениваю попытки СК осуществить допрос без его участия, как нарушение моих прав", - заявила она.

Как сообщила В.Савченко, разговор со следователями продолжался более полутора часов. Сестра арестованной отказалась отвечать на вопросы.

Ожидается, что вскоре В.Савченко встретится с сестрой в московском СИЗО.

Как сообщалось, Н.Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар": помогала бойцам батальона, выносила с поля боя раненых. В июне попала в плен к боевикам под г.Счастье Луганской области. 8 июля стало известно, что она удерживается в РФ в Воронежском СИЗО, 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве. Следствие настояло на проведении в отношении арестованной психиатрической экспертизы.

Н.Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

27 октября Басманный суд города Москвы принял решение о продлении содержания ее под стражей до 13 февраля 2015 года. На заседании 7 ноября суд прекратил производство по жалобе защиты Н.Савченко на действия следствия. В то же время суду было представлено постановление следствия от 6 ноября, в котором говорится об отмене ранее вынесенного постановления и приобщении к материалам уголовного дела опросов, предоставленных адвокатами.

Н.Савченко возглавила партийный список партии "Батькивщина" на внеочередных парламентских выборах, прошедших 26 октября 2014 года.