Карта АТО на востоке Украины (22 января)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (22 января)

В СНБО рассказали о ситуации в зоне АТО, а также о событиях в Донецком аэропорту.

Террористы путем обстрелов и прямых нападений на позиции сил АТО вдоль линии разграничения стараются максимально скорректировать ее в свою пользу, расширить подконтрольную им территорию и занять выгодные позиции для дальнейших военных операций. Об этом сообщил сегодня на ежедневном брифинге представитель Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Весомую роль в указанных процессах продолжает играть РФ, которая поставляет оружие, боеприпасы и военную технику на территорию, временно подконтрольную боевикам.

Вчера было принято решение отвести украинских военнослужащих из нового терминала Донецкого аэропорта. Этот объект полностью разрушен и не пригоден для обороны.

В ходе боев 16 украинских военнослужащих были ранены и попали в плен.

Силы АТО удерживают пожарную часть, район диспетчерской башни и территорию взлетно-посадочной полосы, которая тоже выведена из строя. Также наши военные прочно удерживают укрепленные позиции в н.п. Авдеевка и Пески.

По данным разведки, зафиксировано движение колонн российской военной техники по территории Ростовской области в направлении российско-украинской границы. В частности, обнаружено значительное количество БМД и БМП различного типа, танков новейших модификаций; САУ «Мста-С»; САУ типа «Нона»; РСЗО «Град»; крытых грузовиков КамАЗ; топливозаправщиков. У большей части автотранспорта отсутствуют транспортные маркировки, бортовые и номерные знаки. В то же время на отдельных единицах военной техники были замечены номера Западного, Восточного, Центрального и Южного военных округов РФ.

Из-за обстрелов террористами из минометов контрольного пункта «Гнутово» на дорожном направлении «Новоазовск – Красноармейск – Талаковка – Мариуполь» пропуск лиц и транспортных средств через контрольный пункт временно в первой половине 21 января был закрыт.

В течение суток 10 украинских военнослужащих погибли, 19 получили ранения.

Террористы систематически разрушают инфраструктуру Донбасса и убивают его жителей

Вчера террористы бандформирования «ЛНР», нанесли минометный удар по 441-му километру и газораспределительной станции магистрального газопровода «Северный Кавказ – Центр» в районе г. Счастье. Чудом обстрел не привел к подрыву и взрыву участка указанного газопровода, что могло бы привести к многотысячным потерям среди мирного населения Луганской области.

Сегодня утром в Ленинском районе г. Донецка (южная часть города) в результате обстрела пассажирского троллейбуса погибли мирные граждане. По предварительной информации обстрел террористы осуществили из миномета, что передвигался по городу. Подчеркиваем, что ближайшие позиции сил АТО находятся в с. Пески, таким образом место трагедии находится за пределами действия украинской артиллерии такого типа.

Также боевики повредили автомобильный мост через р. Северский Донец, который соединяет г. Станица Луганская и г. Луганск. В результате был приостановлен пропуск в контрольном пункте «Станично-Луганское».

Вчера в 9:10 в с. Орловка Ясиноватского района Донецкой области во время артобстрела незаконными вооруженными формированиями в дом попал снаряд, который взорвался. Хозяин дома погиб.

В результате действий террористов в Луганской области остаются полностью отключенными от газоснабжения пгт Чернухино (Попаснянский р-н), села Сокольники, Кряковка, Трехизбенка (Новоайдарский р-н), частично – г. Счастье, с. Крымское (Новоайдарский р-н).

Согласно оперативной информации, оккупационная власть г. Свердловска Луганской области в принудительном порядке переводит учебные заведения на образовательные стандарты РФ. В частности, введена 5-балльная система оценивания знаний учащихся (вместо 12-балльной), запрещено преподавание истории Украины. В то же время украинские педагоги оккупированной части Луганщины с августа не получают зарплату и облагаются поборами, школьники не могут получить документы об образовании и зарегистрироваться для участия в ВНО. Руководство бандформирований официально заявляет о планах получить в Рособрнадзоре лицензии на ведение образовательной деятельности, что является грубым нарушением как украинского, так и российского законодательства.