ГПУ: Попову инкриминируют пособничество в разгоне Евромайдана

ГПУ: Попову инкриминируют пособничество в разгоне Евромайдана

ГПУ инкриминирует Александру Попову пособничество правоохранителям во время разгона Евромайдана

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ. 20 января 2015 г. управлением специальных расследований ГПУ закончено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего Председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 (незаконное воспрепятствование проведению собрания, митингов, которое было совершено должностным лицом, по предварительному сговору группой лиц, с применением физического насилия) и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 365 УК Украины (пособничество в превышении власти работниками правоохранительных органов, что сопровождалось насилием, применением специальных средств, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, которые повлекли тяжкие последствия).

"Досудебным следствием экс-чиновнику инкриминируется пособничество сотрудникам органов внутренних дел, которые 30 ноября 2013 г. на Майдане Незалежности в Киеве грубо нарушили права граждан на проведение митингов, шествий, собраний с применением физического насилия и специальных средств к гражданам, а также причинили телесные повреждения различной степени тяжести 84 пострадавшим", - говорится в сообщении.

В настоящее время подозреваемому и потерпевшим, в соответствии с положениями ст. 290 УПК Украины, предоставили доступ к материалам досудебного расследования.