Минсоцполитики увеличило максимальную пенсию семьям погибших на Майдане

Минсоцполитики увеличило максимальную пенсию семьям погибших на Майдане

Министерство социальный политики увеличило до 8500 грн максимальный размер пенсий по потере кормильца для семей погибших на Майдане.

Об этом сообщил заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин в ходе брифинга.

”Сейчас законодательно урегулирован вопрос выплаты помощи на одного нетрудоспособного - 5000 грн, 6500 грн - два нетрудоспособных, трое и больше - 8500 грн”, - сказал Мущинин.

Чиновник отметил, что пенсионные выплаты назначены 64 семьям погибших и в январе этого года составили 469 тыс. грн.

Также Мущинин сообщил, что министерство рассматривало назначение пенсий еще 53 семьям погибших, но решение было неудовлетворительным из-за отсутствия у погибших страхового стажа или нахождения членов семей за границей.

По словам заместителя министра, максимальный размер пенсий увеличен с учетом поправок представителей общественных организаций.

«Доплата была у нас в размере 5000 грн. Она, скажем так, социально несправедлива по отношению к нетрудоспособным членам семьи, если там есть два, три или больше (нетрудоспособных – ред.) членов семьи», - сказал Мущинин.

Как сообщалось ранее, согласно постановлению Кабмина от 21 мая 2014 года, правительство осуществляет выплату пенсии в связи с потерей кормильца в размере 5 тыс. грн всем нетрудоспособным членам семей, находившимся на иждивении погибших во время революционных событий на Майдане Независимости в Киеве. По данным органов Пенсионного фонда, они назначены 68 членам семей 41 погибшего человека.