Правозащитники обеспокоены жестоким обращением боевиков с "киборгами"

Автор
Правозащитники обеспокоены жестоким обращением боевиков с "киборгами"

Жестокое обращение боевиков с плененными защитниками донецкого аэропорта является нарушением международного права, - Amnesty International.

Международная правозащитная организация "Amnesty International" называет нарушение международного права жестокое обращение с украинскими бойцами-защитниками Донецкого аэропорта, плененных боевиками.

"Amnesty International" получила тревожные сообщения о более чем десяти прокиевских бойцов, которые были взяты в плен и вынуждены пройти парадом перед местными жителями на месте нападения сегодня утром. В СМИ появилось видео, на котором видно, что по крайней мере одного из них избили. Жестокое обращение с заключенными является нарушением международного гуманитарного права", - сообщает пресс-служба организации в четверг.

В пресс-релизе также отмечается, что сотни людей были убиты с момента провозглашения прекращения огня в сентябре 2014 года, так как обе стороны больше и больше втягиваются в насильственное противостояние. "В целом, почти 5000 человек умерли с начала конфликта в прошлом году", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о пленении 16 защитников Донецкого аэропорта, среди них есть командир батальона.

В четверг "ДНРовцы" провели пленных пешком от терминалов аэропорта до места расстрела троллейбуса на автобусной остановке в Донецке.

В Минобороны заявили, что бои вокруг аэропорта продолжаются, часть зданий и территории остается под контролем украинских военнослужащих. За минувшие сутки в боях за аэропорт погибли 6 украинских военнослужащих, 16 были ранены и попали в плен к боевикам, а 20 вышли из боев на территории разрушенных терминалов.