Секретарь СНБО: Пропускной режим в зоне АТО отменяться не будет

Секретарь СНБО: Пропускной режим в зоне АТО отменяться не будет

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявляет, что пропускной режим в зоне АТО будет усилен для обеспечения безопасности граждан Украины.

"Режим не будет отменяться, он будет усиливаться, и аргумент для этого очень серьезный: это сотни экземпляров оружия, взрывчатки, которые изымаются во время таких проверок, во время работы в пунктах пропуска. Семь транспортных коридоров будут работать и закрываться в случае активизации боевых действий в том или ином сегменте на линии столкновения", - сказал он на селекторном совещании с главами областных государственных администрации под председательством премьер-министра в пятницу.

На селекторном совещании с главами областных государственных администрации под председательством премьер-министра А.Турчинов сообщил, что в последние дни в зоне АТО активизировались боевики, также произошла серия терактов на востоке страны.

"Гибнут и получают ранения ни в чем не повинные мирные жители. Для того, чтобы оправдать эти преступления, они (боевики – ред.) проводят террористические акты и на оккупированной ими территории", - сказал А.Турчинов, отметив, что одной из таких провокаций является обстрел остановки в Донецке.

Секретарь СНБО поручил создать антитеррористические штабы в регионах Украины для координации всех правоохранительных и силовых структур.

Он подчеркнул, что террористическая угроза реальна как никогда, и украинские правоохранители обязаны сделать все возможное, чтобы "жители чувствовали себя в безопасности".

"Надо сказать, что цель политического и военного руководства Российской Федерации – это не просто установление контроля над оккупированной территорией. Это уничтожение государственности и независимости Украины", - отметил А.Турчинов.