Марина Порошенко взяла под патронат соцпроект "Банк кожи"

Марина Порошенко взяла под патронат соцпроект "Банк кожи"

Проект "Банк кожи. Лечение ожогов "получил патронат жены Президента.

Сегодня супруга Президента Украины посетила Киевский городской центр термических поражений и пластической хирургии, где приняла участие в презентации инновационного социального проекта, направленного на лечение пострадавших от ожогов с помощью клеточных технологий. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

Во время презентации жена Президента Украины отметила: "Это национальный продукт, которым можно гордиться, поскольку наши ученые и врачи способны воплотить эту технологию на самом высоком уровне. Сегодня я выступаю с призывом поддержать проект целевой помощи для спасения жизни и скорейшего возвращения людей к нормальной жизнедеятельности. Спасенные судьбы - это лучший пример единения врачей, меценатов и волонтеров ради общей победы".

По информации пресс-службы АП, проект "Банк кожи. Лечение ожогов" создан в конце прошлого года с целью лечения участников АТО и пострадавших мирных жителей. Главная особенность проекта - использование донорского клеточного материала для быстрого и качественного восстановления кожи после ожогов.

Стартовый резерв банка кожи составит 2,4 млрд клеток, которые могут быть использованы для восстановления 24 кв. м кожи в короткие сроки - это примерно 25 пострадавших с ожогами до 40%.

Непосредственное лечение пациентов проводится в Киевском городском центре термических поражений и пластической хирургии.