ПАСЕ предоставила летчице Савченко международный иммунитет

ПАСЕ предоставила летчице Савченко международный иммунитет

Правозащитник украинки Надежды Савченко сообщил о получении международного иммунитета ПАСЕ.

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы приняло решение о наделении делегата в ПАСЕ, народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко международным иммунитетом. Об этом в Twitter сообщил адвокат украинки Николай Полозов.

"Бюро ПАСЕ приняло решение о наделении делегата Савченко международным иммунитетом", - отметил он.

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) обжаловали полномочия делегации РФ. С инициативой выступил 26 января представитель Великобритании Роберт Уолтер на открытии зимней сессии Ассамблеи. Его поддержала группа из более чем 30 членов ПАСЕ, которые встали со своих мест.

По регламенту, для оспаривания полномочий делегации в ПАСЕ необходимы голоса не менее 30 человек, представляющих как минимум пять стран и две политические группы Ассамблеи.

На апрельской сессии в 2014 году ПАСЕ лишила российскую делегацию в январе 2015 года права голоса и исключила из всех руководящих органов ассамблеи за аннексию Крыма РФ. С тех пор делегация РФ не приезжала в Страсбург, пропустив таким образом летнюю и осеннюю сессии. На сессии, открывшейся сегодня, полномочия всех делегаций формально переутверждаются.