ВКУ требует немедленно освободить Савченко

ВКУ требует немедленно освободить Савченко

Украинская диаспора требует немедленного освобождения Надежды Савченко.

Украинская диаспора требует немедленного освобождения Надежды Савченко. Об этом УНН сообщает пресс-служба диаспоры.

"26 января 2015 г., в первый день своей зимней сессии, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) официально утвердила депутата Верховной Рады Украины Надежду Савченко членом украинской делегации в ПАСЕ", - говорится в сообщении.

Митинги и широкие кампании в социальных медийных средствах во всем мире, которые организованы, чтобы пройти одновременно с сессией ПАСЕ выразили сильную поддержку освобождению Надежды Савченко.

"Многомиллионная Украинская диаспора во главе с Всемирным Конгрессом Украинцев (ВКУ) требует от российских властных структур немедленно освободить депутата Верховной Рады Украины и делегата в ПАСЕ Надежду Савченко, потому что ее международное похищение и заключение нарушают его основные права и свободы", - заявил Президент ВКУ Евгений Чолий.

Всемирный Конгресс Украинцев (ВКУ) является международной координационной надстройкой украинских общин в диаспоре, представляющей интересы более 20000000 украинцев. ВКУ объединяет в своем составе украинские организации из 34 стран и поддерживает связи с украинцами еще 14 стран. Основанный в 1967 г., ВКУ был признан в 2003 неправительственной организацией в Экономическом и социальном совете Организации Объединенных Наций со специальным консультативным статусом.