Детское питание полностью соответствует европейским стандартам

Детское питание полностью соответствует европейским стандартам

Отечественная продукция детского питания соответствует мировым и европейским стандартам качества.

Об этом сказала заведующий лабораторией гигиены питания Института гигиены и медицинской экологии Академии медицинских наук Украины Мария Гулич.

"Вся продукция детского питания, которая есть на рынке, она вся соответствует медико-биологическим требованиям и санитарным нормам. Ведь они (отечественные производители детского питания - Ред.) все проходили экспертизу и все имеют разрешительные документы", - подчеркнула М.Гулич.

Другое дело, отметила специалист, в процессе реализации могут быть определенные нарушения, поэтому требуется дальнейший контроль. "Но вся продукция соответствует всем требованиям", - уточнила эксперт и добавила, что наша продукция детского питания никак не отличается от импортируемой.

М.Гулич также рассказала, что нормативную документацию для многих украинских заводов детского питания разрабатывал Институт гигиены и медицинской экологии АМНУ. Поэтому учитывались и все мировые требования и европейские стандарты и требования даже Таможенного союза.

Как сообщалось, Институт гигиены уверяет, что молочная продукция, которую производят на основных крупных заводах Украины, является качественной.